Магний, разовая порция мочи (с креатинином и расчетом магний/креатинин отношения) | MYLAB

Каталог

Популярные анализы

Магний, разовая порция мочи (с креатинином и расчетом магний/креатинин отношения)

Артикул: 1318110 Категория:
Тип материала:

Средняя порция утренней мочи

Метод забора:

Контейнер для мочи

Срок исполнения (не учитывает день взятия):

1 рабочий день

4.30 BYN

Описание

Описание

Способ оценки уровня мочевого выделения магния с использованием разовой порции мочи, наиболее целесообразный для использования в педиатрической практике.
Магний, как и калий, относится к основным внутриклеточным катионам. Около 99% всего количества этого элемента в организме находится внутри клеток, преимущественно в костной ткани (85%), а также мышцах и других мягких тканях, и только около 1% – во внеклеточном пространстве. Ионы магния служат кофактором многих ферментных систем (в частности, они необходимы для всех АТФ-зависимых реакций). Концентрация Mg в плазме крови поддерживается в узких пределах, в числе прочих механизмов, посредством регуляции его выделения с мочой. Экскреция магния с мочой вариабельна и зависит от уровня его потребления с пищей и процессов кишечного всасывания, текущих гормональных влияний, функционального состояния почек, воздействия принимаемых лекарственных препаратов.
Нарушение всасывания жиров в кишечнике, диарея приводят к потере магния с калом, гипомагнезиемии и снижению выделения магния с мочой. Причинами повышенной мочевой экскреции магния могут быть врожденные нарушения метаболизма, эндокринные расстройства (включая гиперальдостеронизм и гиперпаратиреоидизм), хронический алкоголизм, влияние лекарственной терапии.
Оценка выделения магния с мочой позволяет выявить почечные причины снижения уровня магния в крови: при сниженной концентрации магния в сыворотке уровень его экскреции с мочой менее 0,5 ммоль/сутки соответствует адекватной работе почек, а выделение более 1 ммоль/сутки указывает на аномальный уровень почечных потерь магния. Почки способны существенно повышать фракционную экскрецию магния при его повышенном поступлении, поэтому значимое повышение магния сыворотки обычно наблюдается только на фоне нарушения функции почек и избыточного потребления магния.
Показания

Показания

  • Оценка метаболизма магния, уточнение причин изменения концентрации магния в сыворотке.
  • Контроль адекватности применения пищевых добавок магния.
  • В комплексной оценке риска почечного камнеобразования.
Подготовка

Подготовка

Разовая моча – предпочтительная вторая утренняя порция мочи.